GALERIEN BERLIN MITTE

 

HomeDatesGalleriesViewContactPress

 

 

 

 

Galleries aquabitArt & WHITECONCEPTS

 

 

Auguststr. 35
10119 Berlin
Tel.: +49 (0)30 260 36 477 
+49 (0)30 87 33 70 57

art@aquabit.com
contact@whiteconcepts.de

www.art.aquabit.com
www.whiteconcepts.de

Mo-Fr 11-17 h u. n. V./ a. b. a.

1.8.-29.8.
Thorsten Goldberg

1.9.-14.9.
Gabrielle Bradshaw, drawings

15.9.-30.9.
Art and Architecture

1.10.-30.10.
European Month of Photography: Katrin Korfmann, photography

1.11.-23.11.
Margaret Hunter, paintings/sculpture

12/14- 01/15
tba


GALERIE BERLIN, Küttner & Ebert GmbH

 

Auguststraße 19
10117 Berlin
Tel +49 (0)30 251 44 20
www.Galerie-Berlin.de
galerie@galerie-berlin.de

Di - Sa 12 - 18 h

Die Galerie vertritt unter anderem die Maler und Bildhauer:

Becker, Böttcher, Bouet, Ebersbach, Elgner, Friedel, Hack, B. Heisig, J. Heisig, Künzel, Kürschner (Abb.), Libuda, Liebmann, Plenkers, Reichmann, Sioda, Wagner, Weyer, Zech

Die aktuellen Ausstellungen entnehmen sie bitte der Webseite der Galerie.


galerie brinkmann berlin

 

Linienstraße 215
10119 Berlin
Tel +49 (0)30 28 44 53 01
mobil 0160 966 488 22

www.beatebrinkmannberlin.de
beatebrinkmannberlin@web.de

Di - Fr 13 - 18 h, Sa 13 - 16 h

4.4.- 17.5.
transformationen - schmuck und objekte aus papier - angelika wolpert
(Abb.)


C&Kunterwegs Galerie

 

Joachimstraße 17
10119 Berlin
Tel +49 (0)171 184 33 11
+49 (0)171 540 75 22

www.CundKunterwegs.de

Di – Sa 12 – 18 h u. n. V. / a. b. a.

im August:
Di-Fr 14-18 h, Sa 12-18 h

5.7.-30.8.
Sonja Alhäuser, Tim Ernst, Nadja Schöllhammer, Rebecca Thomas, Sommerliebe

5.9.-11.10.
Said Baalbaki, Ali Kaaf (Abb.), Riss
Malerei, Objekte, Papierarbeiten

18.10.-22.11.
A. R. Penck, Lubomir Typlt, Arbeiten auf Papier


Galerie Deschler

Holger Bär, Helikopter, 2013, Akryl auf Leinwand, 150 x 150 cm

 

Auguststraße 61
10117 Berlin
Tel +49 (0)30 283 32 88
www.deschler-berlin.de
info@deschler-berlin.de

Di - Fr 11 - 18 h
Sa 12 - 18 h

Sonderöffnungszeiten Art Week Berlin
16. – 21.9. 11-20 h
So 12-18 h

20.6.-6.9.
Helen Berggruen, DIALOGUES
mit Werken von Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Gabriele Münter, Emil Nolde, Hermann Max Pechstein, Max Peiffer Watenphul und Karl Schmidt-Rottluff

ab 12.9.
Künstler der Galerie 
mit Rainer Fetting, Salomé, Holger Bär, Tony Conway, Jörn Grothkopp, Xenia Hausner, Jay Mark Johnson, Lies Maculan, Deborah Sengl und Patricia Waller


EMERSON Gallery Berlin

 

 

Schiffbauerdamm 19
10117 Berlin
Tel +49 (0)30 24 04 72 95
www.emerson-gallery.de
info@emerson-gallery.de

Di - Fr 14 -19 h
Sa 12 - 16 h

21.6.-26.7.
Garry Kennedy & Cathy Busby: Neue Kunst aus Kanada

2.8-6.9.
9. SommerFestival Internationaler Kunst: Ecuador Trifft Berlin (2 Staffeln)

13.9.-25.10.
Heike Ruschmeyer: Neue Malerei

29.10.-8.11.
Intermezzo 21

15.11.- Ende 2014
Ann Noël:
Potpourri. Zum 70. Geburtstag (Abb.)


EnBW Showroom

 

 


www.enbw.com/showroom
showroom-berlin@enbw.com

 

 


de freo gallery

 

Auguststraße 85
101 17 Berlin
Tel +49 (0)30 54 81 36 17
www.defreogallery.com
berlin@defreogallery.com

Di - Fr 13:30 - 18 h
Sa 12:30 - 17:30 h

12.8.-7.9.
Sommerausstellung mit Michel Meyer (Abb.), Giovanni Maranghi, Federico Guerri und Francesco Bocchini

Für weitere Ausstellungstermine besuchen Sie bitte unsere Website.


galerie gerken

Tegene Kunbi, dimend, 2013, Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm

 

Linienstr. 217
10119 Berlin
Tel
+49 (0)30 97 89 40 66
www.galerie-gerken.de
info@galerie-gerken.de

Di - Sa 12 - 18 h

OPEN WEEKEND:
Sa 20.9. 11 - 19 h 
So 21.9.
12 - 18 h

20.6.-31.7.
Schon gut. ArtStudents

29.8.–9.10.
Tegene Kunbi (Abb.), Kai Mertens

17.10.–27.11.
Patrick Luetzelschwab, Jenny Brockmann

5.12.–15.1.
Christmas exhibition

23.1.– 5.3.
David Evison, Jens Jensen


Galerie Gesellschaft

 

 

Auguststr. 83
10117 Berlin
Tel +49 (0)30 28 87 93 20
www.galerie-gesellschaft.de
galerie-gesellschaft@arcor.de

Di – Fr 12 – 19 h
Sa 11 – 18 h

30.8.-11.10.
Karsta Lipp – Malerei & Zeichnung (Abb.)

18.10.-30.1.
siehe Website: www.galerie-gesellschaft.de


galerie hiltawsky

 

Tucholskystrasse 41
10117 Berlin
+49 (0) 171 813 45 67
www.hiltawsky.com
mail@hiltawsky.com

Mi – Sa 14 – 18 h

13.6.-26.7.
sieh
e www.
hiltawsky.com

1.8.–6.9.
Peter Brüchmann „Stars"

12.9.–11.10.
siehe
www.hiltawsky.com

17.10.–15.11.
siehe
www.hiltawsky.com

21.11.–10.1.
siehe
www.hiltawsky.com


Galerie ICON Berlin

 

 

Veteranenstraße 22
10119 Berlin-Mitte
www.galerie-icon.de kontakt@galerie-icon.de

Mi - Fr 14 - 19 h, 
Sa 13 - 18 h u. n. V.

13.6.-12.7.
Yutaka Shimomura, Malerei

1.8.–30.8.
Künstler der Galerie, Sommerausstellung

5.9.–25.10.
Sven Wiebers, Garten Eden (Abb.)

31.10.–24.1.2015
Künstler der Galerie + Gastkünstler, Herbstsalon


ifa-Galerie Berlin Institut für Auslandsbeziehungen

Copyright: Eugene Kanaplev-Leydik, aus der Bildreihe Fata Morgana

 

Linienstraße 139/140
10115 Berlin
Tel +49 (0)30 28 44 91 40
www.ifa.de
barsch@ifa.de 

Di – So 14 – 18 h,
an Feiertagen geöffnet

11.7.–21.9.
Moshekwa Langa, Solo für… Moshekwa Langa – Der eifersüchtige Liebhaber

3.10.–18.1.
connect: BY NOW – Fotoszene Weißrussland im Rahmen des Europäischen Monats der Fotografie Berlin.

Künstler: Tanya Haurylchyk, Siarhei Hudzilin, Eugene Kanaplev-Leydik, Julia Leydik-Kanapleva, Pavel Kirpikau,Alexander Kladov , Mikhail Leschenko, Andrei Liankevich, Aleksey Naumchik, Palina Palynskaya, Volga Sasnouskaya, Alexander Sayenko, Aleksei Shinkarenko, Maxim Shumilin, Alexandra Soldatova, Aleksander Veledzimovich


janinebeangallery

 Dario Puggioni

 

Torstraße 154
10115 Berlin
Tel + 49 (0)30 41 76 71 68
www.janinebeangallery.com
info@janinebeangallery.com

Di -
Sa 12 - 18 h und nach Vereinbarung

26.4.-28.6.
Anna Borowy, Malerei (Abb.)

4.7. - 2.8.
Alexandra Grass Galerie zu Gast: Temptation - Dinah Busse, Martina Jäger, Detlef Hagenbäumer, Cornelius Rinne

9.8.– 30.8.
Donata Benker, Lori Field, Iva Vacheva

6.9.–11.10.
Tanja Selzer und GODsDOGs

18.10.–29.1.
Dario Puggioni (Abb.)

6.12.–14.2.2015
Winter Ausstellung / Künstler der Galerie


JORDAN / SEYDOUX Drawings & Prints

 

 

Auguststr. 22
10117 Berlin
Tel + 49 (0)30 51 73 65 06
www.jordan-seydoux.com
galerie@jordan-seydoux.com 

Di - Sa 12 - 18 h

5.7.-30.8.
Françoise Pétrovitch,
Eine Schwalbe macht noch keinen Sommer (Abb.)

6.9.-1.11.
Georg Baselitz, Druckgraphiken

7.11.-20.12.
Crosswords 2
, Gruppenausstellung


Kunststiftung K52

 

Joachimstraße 17
10119 Berlin
Tel + 49 (0)30 257 622 11
+49 (0)30 441 33 18

www.kunststiftung-k52.de

Mi – Sa 14 – 18 h

6.12.–3.1.2015
Christoph Radke, Zuckerbrot ist alle

10.1.–21.2.
Stipendiatin / Stipendiat der Kunststiftung K52


LDXArtodrome Gallery

 

 

 

Linienstrasse 111
10115 Berlin
Tel +49 (0)176 72222831

www.artodrome.de
galerie@artodrome.de

 

Di/Do/Fr/jeden 2. So 15.30 - 18.30 h
Sa. 14 - 19 h

16.8.-29.8.
Go West! LDXArtodrome in San Diego 2014

16.9.-14.10.
NEW

8.11.–6.12.
Edition III

11.12.-15.1.
Festzeit


LEE galerie BERLIN

 

 

Brunnenstr.172
10119 Berlin
Tel: + 49 (0) 30 41 71 79 73
www.leegalerieberlin.com
info@leegalerieberlin.com 

Di - Sa 13 - 18 Uhr u.n.V.

OPEN WEEKEND:
Sa 20.9.   13-19 h
So 21.9.   13-18 h

6.6.-19.7.
Künstler aus Galerie-Malerei

18.7.-5.9.
Künstler aus Galerie/artists from gallery Part II

12.9.-31.10.
Kim Hyun-Kyung
Solo Exhibition

7.11.-3.1.2015
Lee Dae-Cheon, Jina Park, Jae ahn
Group Exhibition


GALERIE LEO.COPPI

 Hans Scheib

 

Augusstr. 83
10117 Berlin
Tel +49 (0)30 283 53 31
www.leo.coppi.de 
galerie@leo.coppi.de

Di - Sa 12 - 18 h

Open Weekend
Samstag 20.9. 12-19 h
Sonntag 21.9. 12-16 h

24.5.-19.7.
Herta Günther, zum 80. Geburtstag

24.5.-19.7.
LEO.COPPI SOUTERRAIN –
Attilag

24.7.-13.9.
Hans Scheib – KIND SEIN, Holzfiguren (Abb.)
Im Kabinett - Angela Hampel, Zeichnungen


20.9.-15.11.
Sylvia Hagen – Skulpturen; Ulrich Gleiter – Malerei
Im Kabinett - Tobias Hesse – Malerei

22.11.- Mitte Januar 2015
AUGENBLICKE 2015 – Harald Metzkes, Robert Metzkes, Herta Günther, Hans Scheib, Sylvia Hagen, Michael Jastram u.a.


lorch+seidel galerie

 

 

Tucholskystraße 38
10117 Berlin-Mitte
Tel +49 (0)30 97 89 39 35
www.lorch-seidel.de
info@lorch-seidel.de

Di - Fr 13 - 19 h
Sa 12 - 18 h

26.7.-21.9.
Anne Knödler – Elisabeth Oertel, ROOM WITH A VIEW
(Abb.)

26.9.-8.11.
Andrea Lehnert, MALEREI

15.11.-31.12.
Jin-Sook Chun, MALEREI


Loris - Galerie für zeitgenössische Kunst

Andy Heller

 

Gartenstr. 114
10115 Berlin
Tel
+49 (0)30 27 59 55 79
www.lorisberlin.de
mail@lorisberlin.de

Do - Fr 14 - 19 h
Sa 12 - 17 h u. n. V.

31.5.–28.6.
Andy Heller, CA 94103 (Abb.)

5.7.–2.8.
Open Space 14


me Collectors Room Berlin / Stiftung Olbricht

 Šejla Kameric', 30 Years After, 2006, Courtesy Šejla Kameric'

 

Auguststraße 68
101
17 Berlin
Tel +49 (0)30 86 00 85 10
www.me-berlin.com
info@me-berlin.com

Di-So 12-18 Uhr

2.5.-21.9.
Stanze/Rooms - Works from the Sandretto Re Rebaudengo Collection

17.9.-22.2.
Exotica... and 4 other cases of the self

10.10.-23.11.
Fragile Sense of Hope - ACT-Art Collection Telekom

7.12.– Frühjahr 2015
Qeensize – Female Artists from the Olbricht Collection

Permanent
Wunderkammer Olbricht


Mila Kunstgalerie

 

Linienstr. 154
10589 Berlin

Tel + 49 (0)30 33 84 96 89
www.milakunst.com
katharina@milakunst.com

Di-Sa 12-18 Uhr

21.6.-2.8.
Jennifer Danos
The way is not in the sky


Robert Morat I Galerie I Schauraum Berlin

 

Kleine Hamburger Str. 2
10115 Berlin
Tel +49 (0)172 434 87 81
www.robertmorat.de
berlin@robertmorat.de

Sa 12 - 18 h u. n. V.

5.7.–4.10.
Peter Granser, 
J'AI PERDU MA TÊTE 

11.10.–22.11.
Ute und Werner Mahler,
DIE SELTSAMEN TAGE

29.11.–31.1.
Peter Puklus, HANDBOOK TO THE STARS

Muses Maschine

 

Krausnickstr. 15
10115 Berlin
Tel.: +49 30 94 04 86 53
www.MusesMaschine.net
info@MusesMaschine.net

Di-Sa: 15 - 21 h

19.9.-22.11.
Gorka De Duo - ANDY WARHOL 'PATAFIX. Fotografie

29.11..17.1.
Gorka De Duo & Pablo Denegri, Zirkus Spiegel. Audiovisuelle Installation und Kunstlabor

24..1.-28.2.
Laura Mentxaka, Bosse-de-Nage


PINTER & MILCH - Galerie für Fotografie

 

 

Auguststraße 49
10119 Berlin
Tel: +49 (0)30 63 96 90 89
www.pinter-milch.com
galerie@pinter-milch.com

Mi – Sa 14 – 18 Uhr u. n. V.

5.4.-28.6.
René GROEBLI, Vintage - in Bewegung seit 1946!


PODBIELSKI CONTEMPORARY

 Ohad Matalon, Gvulot, 2011, Courtesy: Podbielski Contemporary

 

Koppenplatz 5  
10115 Berlin
Tel:
+49 (0)30 240 88 238
www.podbielskicontemporary.com
info@podbielskicontemporary.com
Di - Sa 12 - 18 Uhr


18.7.-11.9.
ITALIAN CONNECTION
Andrea Botto, Raffaela Mariniello, Francesco Jodice, Giovanni Chiaramonte

17.9.-15.11.
Ohad Matalon, ACROSS A DARK LAND (Abb.)

22.11.-17.1.
Loredana Nemes – New Works 2014

24.1.-21.3.
Agnese Purgatorio - LEARNING BY HEART. Curated by Martina Corgnati


Galerie der Kunststiftung Poll

Christel Poll: „Allegorisches Ensemble“, um 1958

 

Gipsstraße 3
10119 Berlin
Tel +49 (0)30 284 96 20
kunst@poll-berlin.de
www.poll-berlin.de

Do - Sa 14 - 19 h u. n. V.

21.6.-2.8. danach im August nach Vereinbarung)
Peter Sorge. Frühe Arbeiten

13.09.-18.10.
Paul Rosié (1910-1984), Und das in Deutschland – ein Jahr danach! Zeichnungen 1946-1957

25.10.-22.11.
Mari Mahr, Life Chances and other work. Im Rahmen des Monats der Fotografie

29.11.-28.2.
Christel Poll (1914-1992), Im Licht des Südens. Gemälde, Aquarelle und Mosaiken (Abb.)


3 Punts Galerie

 

 

Auguststraße 50b
10115 Berlin
Tel: +49 (0)30 30 64 62 43
www.3punts.com
galerie@3punts.com

Di -Sa 12 - 18 h u. n. V.

5.7.–27.9.
Ramon Surinyac „Motion of Light“. Malerei

Programm auf Anfrage


Michael Reid

 

 

Ackerstr. 163
10115 Berlin
Tel:
+49 (0)175 626 51 00
www.michaelreid.com.au
infoberlin@michaelreid.com.au

Di - Sa 11 - 18 h u. n. V.

6.9.–11.10.
Linde Ivimey – Murr-ma "Sculpture", Sculpture + Installation

16.10.–22.11.
Cordelia Beresford
"Nightwatchman", Video + Fotografie

4.12.– 10.01.
Yannie Flores


Salongalerie „Die Möwe“

Martel Schwichtenberg, Martel, Wildwasserschlucht,104

 

 
Invalidenstraße 90
10115 Berlin

Tel.: +49 (0) 30 30881842
www.salongalerie-die-moewe.de

mail@salongalerie-die-moewe.de

Mi - Sa 12 - 18 h

5.6.-9.10.
Ein Tag im Freien
Landschaften und Reisebilder

17.10.-24.1.
Novembristen. Künstler der Novembergruppe

Galerie Naimah Schütter

 Tom Lemke, Water Lillies I

 

Auguststr. 62
10117 Berlin
Tel +49 (0)30 28 09 61 15
www.naimahschuetter.de
naimah@naimahschuetter.de

Di – Fr 12 – 19 h
Sa 12 – 18 h

24.5.-28.6.
"Act": Keith Haring, Jiří Georg Dokoupil, Thaddeus Strode, Aldo Cristofaro, Edward B. Gordon, Tom Lemke, Juan Miguel Pozo Cruz, Christo Daskaltsis, Khaled Hafez, Bernhard Ailinger, Santiago Ydañez


Galerie Schwind

Erich Kissing, Jenseits von Leipzig, 2003/04, Ei-Tempera und Öl auf Leinwand, 147 x 235 cm

 

Auguststraße 19
D-10117 Berlin
Tel +49 (0)30 24 72 40 52
www.galerie-schwind.de
galerieschwind@freenet.de

Di - Sa 12 - 18 h

23.5.-5.7.
Leipziger Künstler III

4.7.-6.9.
Künstler der Galerie – Malerei und Skulpturen

12.9.-8.11.
Erich Kissing, Malerei

14.11.-17.1.
Werner Tübke – Grafische Arbeiten


Galerie TOOLBOX

 

Novalisstraße 7
10115 Berlin (Mitte)
Tel: +49 (0)176 28 91 44 73
www.galerietoolbox.com info.galerietoolbox@gmail.com

Di - Sa 12 - 18 h

7.6.-28.6.
Skulpturen & Gemälde

5.7.-26.7.
Being in the world


TS art projects

 

Oranienburger Str. 45
10117 Berlin
Tel. +49 (0)151 22 94 66 38
www.toresuessbier.com
mail@toresuessbier.com

Di - Sa 13 - 18 h

8.5.-28.6.
Ausstellung kurat. v. Birgit Sonna


WHITECONCEPTS

 

 

Auguststr. 35
10119 Berlin
Tel.: +49 (0)30 260 36 477 
+49 (0)30 87 33 70 57

contact@whiteconcepts.de
www.whiteconcepts.de

Mo-Fr 11-17 h u. n. V./ a. b. a.

1.8.-29.8.
Thorsten Goldberg

1.9.-14.9.
Gabrielle Bradshaw, drawings

15.9.-30.9.
Art and Architecture

1.10.-30.10.
European Month of Photography: Katrin Korfmann, photography

1.11.-23.11.
Margaret Hunter, paintings/sculpture

12/14- 01/15
tba


WICHTENDAHL GALERIE

Nicole Ahland

 

Joachimstr. 7
10119 Berlin
Tel +49 (0)30 94 88 29 08
www.wichtendahl.de
galerie@wichtendahl.de

Di - Sa 12 - 18 h u. n. V.

OPEN WEEKEND:
Sa 20.9. 11 - 19 h 
So 21.9. 12 - 18 h

2.5.–26.7.
Hero2: Rosa M Hessling + Helga Weihs.
Malerei + Skulptur

6.9.-1.11.
Nicole Ahland - LichtRaum. Fotografie (Abb.)

7.11.-10.1.
Tilmann Zahn - Papier gerissen


Gebrüder Wright Galerie

 

 

Schröderstrasse 3
10115 Berlin
Tel +49 (0)30 27 90 96 75
www.gebruederwrightgalerie.com
info@gebruederwrightgalerie.com

Di – Sa 13 – 19 h

6.9.-31.10.
WITH FEAR I KISS THE BURNING DARKNESS mit Magda Krawcewicz, Martin Meiser, Hiroko Kameda, Anik Lazar (Abb.), Lars Hinrichs, u.a.

19.9.-21.9.
Open Weekend Sonderprogramm DIE REISE NACH WOLKENKUCKUCKSHEIM - EINE VORSCHAU IN ZWÖLF BILDERN

ab 1.11.
DIE REISE NACH WOLKENKUCKUCKSHEIM BEGINNT!

andere Ausstellungen & Informationen auf unseren Webseiten

 


zone B

 Marc Grümmert, Lose And Find, 2012

 

Brunnenstraße 149
10115 Berlin
Tel +49 (0)170 463 09 53
www.zone-b.info
kwm@zone-b.info

Di. – Do. 10 – 16 Uhr
u. n. V.

9.5.-23.8.
DAS DRITTE BILD
Claudia Larissa Artz, Ulla Bönnen, Thomas Kemper, Wolfgang Lüttgens

30.8.–21.9.
Björn Achilles, Wolfgang Kriener – „Die Zunge führt nach Kiew“

4.10.–16.11.
Marc Grümmert (Abb.), Knut Wolfgang Maron – European Surfaces

22.11.14–11.1.15
Künstler der Galerie – Kunsttüte ’14


GALERIE COLLECTIVA

 

 

Brunnenstraße 152
10115 Berlin
Tel +49 30 841 192 10
info@collectivagallery.com
www.collectivagallery.com

Di – Sa 12 – 18 h u. n. V.

 


Hunchentoot

 

 

Choriner Str. 8
10119 Berlin
Tel +49 (0) 30 41 72 54 30
www.galerie-hunchentoot.de
kontakt@galerie-hunchentoot.de

Di - Fr 16 - 19 h
Sa 10 - 18 h

 


KW Institute for Contemporary Art

 

 

Auguststr. 69
10117 Berlin
Tel +49 (0)30
24 34 59 0
www.kw-berlin.de
info@kw-berlin.de  

Mi - Mo 12 - 19 h
Do 12 - 21 h

 


Galerie LackeFarben

 

 

Brunnenstraße 170
10 119 Berlin
+49 (0)30
48 62 57 11
www.lackefarben.com
info@lackefarben.de

Di - Fr 11 – 18 h
Sa 11 - 16 h

 


Petra Rietz Salon Galerie

 

 

 

Koppenplatz 11a  
10115 Berlin
Tel.: + 49 (0)172 649 15 99
www.petrarietz.com
pr@petrarietz.com

Mi - Sa 15 - 18 Uhr
u. n. V.

 


ZHONG GALLERY 

 

 

 

Koppenplatz 5
10115 Berlin
Tel. +49 (0)30 63 91 16 18
www.zhonggallery.com
info@zhonggallery.com

Di - Sa 11 – 18 h u. n. V.