GALERIEN BERLIN MITTE

 
     
 
 
 

 DATES GALLERIES  MAP  CONTACT  PRESS

 
 
 

 

 

 

 

Anaid Art Gallery

 

 

Joachimstraße 7
10119 Berlin

T + 49 172 40 44 166
info@anaidartgallery.com

www.anaidartgallery.com

Di - Sa 12 - 18 h

22.7.–10.9.
Aurel Vlad - Skulpture/Sculpture

13.9.–12.11.
Alexandru Rădvan - Malerei, Installation/Painting, Installation (Abb.)

11.2016–1-2017
Dorin Creţu - Malerei/Painting

 


Galleries aquabitArt & WHITECONCEPTS

 

 

 

Auguststr. 35
10119 Berlin
T +49 (0)30 260 36 477 
T +49 (0)
177 787 85 78

art@aquabit.com
contact@whiteconcepts.de

www.art.aquabit.com
www.whiteconcepts.de

Mo - Fr 11 - 17 h u. n. V./ a. b. a.

For our openings please check websites


Art von Frei

 

Brunnenstr. 187
10119 Berlin
T +49 (0) 30 47 59 54 50

M +49 (0) 1 51 56 00 03 44

www.artvonfrei.gallery

info@artvonfrei.gallery

Di-Fr 12-18 h
Sa 12-16 h + nach Vereinbarung

Art Week Berlin:
Di – SO 10 - 13 h + nach Vereinbarung

14.7.-27.8.
Gallery artists + guests

8.9.-8.11.
CAUGHT BEING GOOD - u.a. Jim Avignon, Kiddy Citny, Jina Park (Abb.)

10.11.-10.12.
UNFINISHED ADVENTURES WITH HAPPY END – Jos Diegel

18.12.-28.1.
AND ACTION PLEASE – Gallery Artist + Guests


GALERIE BERLIN, Küttner & Ebert GmbH

Gerhard Altenbourg - "Mäusezeh, kleine, feine; - weine nicht", 1987, Wvz. 8, Mischtechnik auf Bütten, 61 × 42,2 cm

 

Auguststraße 19
10117 Berlin
T +49 (0)30 251 44 20
www.Galerie-Berlin.de
galerie@galerie-berlin.de

Di - Sa 12 - 18 h

- zwei Ausstellungen - zwei Galerien - eine Adresse -


C&K GALERIE

 

 

 

Joachimstraße 17
10119 Berlin
T +49 (0)171 184 33 11
+49 (0)171 540 75 22

www.cundkgalerie.de

buehling@cundkgalerie.de
rase@cundkgalerie.de

Di – Sa 12 – 18 h u.n.V.

16.7.–3.9.
Kommt leis die Nacht
Michael Kalmbach, Nadja Schöllhammer, Caro Suerkemper (Abb.)

10.9.-15.10.
Inside Outside – Raquel Maulwurf und Jan Wattjes. Kooperation mit Livingstone Gallery, Den Haag

22.10.-26.11.
One Moment in Time – Angelika Arendt

 


Galerie Deschler

Jay Mark Johnson, SIDESHOW SIEM REAP #1, 2016, UltraChrome PigmentDruck / Aludibond, 110 x 247,5 cm

 

 

Auguststraße 61
10117 Berlin
T +49 (0)30 283 32 88
www.deschler-berlin.de
info@deschler-berlin.de

Di - Fr 11 - 18 h
Sa 12 - 18 h

14.7.-3.9.
AUF ROSEN GEBETTET / ON A BED OF ROSES
Stefan Roloff, Deborah Sengl, Yukiko Terada und Jörn Grothkopp

9.9.-29.10.
Jay Mark Johnson,
SIDESHOW SIEM REAP (Abb.)

4.11.-21.1.
Textilkunst
Patricia Waller, Yukiko Terada, Seet van Hout u.a.

 


de freo gallery

 

Auguststraße 85
101 17 Berlin
T
+49 (0)30 54 81 36 17
M
+49 151 - 553 725 30
www.defreogallery.com
berlin@defreogallery.com

Di - Fr 13:30 - 18 h
Sa 12:30 - 17:30 h u.n.V.

Ausstellungen auf www.defreogallery.com

Abbildung: Luigi Christopher Veggetti Kanku


Galerie Eigenheim

 

Linienstr. 130
10
115 Berlin
T +49 (0)30 20089954
www.galerie-eigenheim.de
team@galerie-eigenheim.de

Di - Sa 12 - 19 h

24.6. – 16.7.
Michal Schmidt - Malerei, Zeichnung, Skulptur


Gallery2

 

Auguststraße 2
101 17 Berlin
T
+49 (0)30 55147774
www.gallery2.berlin
info@gallery2.berlin

Di 12 - 18 h,
Do 12 - 20 h
Fr 10 - 17 h

15.7.-30.7.
Yoko Seyama

12.8.-19.8.
Korean Art

15.9.-7.10.
Accrochage – Großstadt

4.11.-19.11.
Julia Maier

25.11.-8.12.
Kwang Lee – Landscapes
 


galerie gerken

Kinki Texas, battlestar germania, 2015, mixed media, 42 x 30 cm (die Fotorechte liegen beim Künstler)

 

Linienstr. 217
10119 Berlin
T
+49 (0)30 97 89 40 66
www.galerie-gerken.de
info@galerie-gerken.de

Di - Sa 12 - 18 h

Art Week Berlin:
Di – S0 11 - 20 h

 

17.6.–28.7.
ArtStudents Ausstellung

29.7.–28.8.
Sommerpause

2.9.–13.10.
Jan Bernstein (Abb.) und Voré - Figuration – Konstruktion

15.9.-18.9.2016
POSITIONS Berlin
Kinki Texas und Anja Fußbach

21.10.–1.12.
Armin Göhringer - Stammbaum

9.12.–19.1.
Kunst&Technik
Johanna K Becker und Svenja Schüffler
 


Galerie Gesellschaft

 

 

Auguststr. 83
10117 Berlin
T +49 (0)30 28 87 93 20
www.galerie-gesellschaft.de
galerie-gesellschaft@arcor.de

Di – Fr 12 – 18 h
Sa 11 – 16 h u.n.V.

25.6.-20.8.
Michael Toenges


galerie hiltawsky

 

Tucholskystrasse 41
10117 Berlin
T +49 (0) 171 813 45 67
www.hiltawsky.com
mail@hiltawsky.com

Di – Sa 14 – 19 h

13.5.-2.7.
Torsten Solin - Das Album

8.7.-27.8.
Lee Miller - Fashion


Galerie ICON Berlin

 

 

Veteranenstraße 22
10119 Berlin-Mitte
www.galerie-icon.de kontakt@galerie-icon.de

Mi - Fr 14 - 19 h, 
Sa 13 - 18 h u. n. V.

1.8.-31.8.
Sommerpause

9.9.-8.10.
Dominik Elstner - famous - not famous. Fotografie

14.10.-12.11.
Herbstsalon - Künstler der Galerie und Gäste

18.11.-17.12.
60 Jahre BRAVO - 60 Jahre Starschnitt, Dr. Sommer und Foto-Love-Story

13.1.-28.1.
Sven Wiebers - Neue Arbeiten


ifa-Galerie Berlin Institut für Auslandsbeziehungen

Arthur James Iles (1870 – 1943), Maori Women, New Zealand, © Google Art Project

 

Linienstraße 139/140
10115 Berlin
T +49 (0)30 28 44 91 40
www.ifa.de
fischer@ifa.de

Di – So 14 – 18 h

1.6.–10.7.
Politics of Sharing: On Collective Wisdom

23.7.–18.9.
Giving Yesterday a Tomorrow. Iran: Architecture and Art


janinebeangallery

 

 

Torstraße 154
10115 Berlin
T + 49 (0)30
53 64 24 79
www.janinebeangallery.com
info@janinebeangallery.com

Di -
Sa 12 - 18 h und nach Vereinbarung

11.6.-13.8.
Anya Janssen – RETROACTIVE. Malerei

10.9.-15.10.
Inna Artemova (Abb.)
Hide & Seek. Malerei

22.10.-19.11.
The Killing Moon - Remus Grecu, Kathrin Günter und Ulla Reiter
Malerei, Fotografie und Skulptur

24.11.-14.1.
Grigori Dor. Malerei


JORDAN / SEYDOUX — Drawings & Prints

 

Auguststr. 22
10117 Berlin
T + 49 (0)30 51 73 65 06
www.jordan-seydoux.com
galerie@jordan-seydoux.com 

Di - Sa 12 - 18 h

29.4-2.7.
Georg Baselitz, Papierarbeiten

August
Sommerpause

8.9.-29.10.
François Morellet (1926-2016) - Hommage an François Morellet  (Abb.)

3.11.-5.11.
Vaduz - Bernard Heidsieck, poète sonore / Lautdichter
siehe Webseite für Lesungen.

10.11.-15.1.
Gruppenausstellung
 


Kunststiftung K52

 

Joachimstraße 17
10119 Berlin
T + 49 (0)30 257 622 11
+49 (0)30 441 33 18

www.kunststiftung-k52.de

Mi – Sa 14 – 18 h

3.12.-7.1.
Topografie und Mythos
Tuguldur Yondonjamts, Zeichnungen: Dracaena cinnabari
Nicolaus Schmidt, Fotografien: Populus euramericana

14.1.-4.2.
Stipendiatin/Stipendiat der
Kunststiftung K52

 


LDXArtodrome Gallery

 

 

 

Linienstrasse 111
10115 Berlin
T
+49 (0) 30-85744332
www.artodrome.dee
galerie@artodrome.dee

Mo./Fr. 15.30-18.30 h,
Di 16 - 18.30 h,
Sa. 14 - 19 h,
jeden 2. So. 15.30-18.30 h

17.9.-6.10.
Artweek - Kunst ohne Grenzen

17.10.-30.10.
Soloshow Anne Hefer

24.11.-15.12.
Edition V – 5 Jahre Editionsausstellungen in LDXArtodrome
Mit Editionskatalog.

17.12.-15.1.
Geschenke und Akzente
 


LEE galerie BERLIN

 

 

Brunnenstr.172
10119 Berlin
T + 49 (0) 30 41 71 79 73
www.leegalerieberlin.com
leegalerieberlin@hotmail.com

Di - Sa 13 - 18 h u.n.V.

1.7.-16.7.
Hyangsook Park, In-Hye Paik - Duo Exhibition

22.7.-6.8.
Heeja Kim – Warrim. Solo Exhibition


GALERIE LEO.COPPI

 

 



 

Augusstr. 83
10117 Berlin
T +49 (0)30 283 53 31
www.leo.coppi.de 
galerie@leo.coppi.de

Di - Sa 12 - 18 h

Ende Mai - Juli
Robert Metzkes - Terrakotta-Figuren
 

4.8.-1.10.
Michael Jastram-Bronzen (Abb.), Klaus Schiffermüller-Malerei

Im Kabinett - Wolfgang Leber-Aquarelle

8.10.-26.11.
DER MALER METZKES, Harald Metzkes-Malerei

3.12.- Ende Januar
PERSPEKTIVE, Künstler der Galerie


lorch+seidel galerie

 

 

Tucholskystraße 38
10117 Berlin-Mitte
T +49 (0)30 97 89 39 35
www.lorch-seidel.de
info@lorch-seidel.de

Di - Fr 13 - 19 h
Sa 12 - 18 h

 

ab Juli
Andrea Lehnert - Malerei
Wilken Skurk - Plastik

Pavel Feinstein, Dafna Kaffeman, Marta Klonowska, Luca Lanzi, Silvia Levenson, Andrea Lehnert, Wilken Skurk, Paul Vergier (Abb.)

Please find exhibition details online.

15.-18.9.
POSITIONS BERLIN ART FAIR


me Collectors Room Berlin / Stiftung Olbricht

 Federico Herrero, Blue Mountain, 2008, Courtesy the artist; Sies+Höke, Düsseldorf, Photo  Achim Kukulies, Düsseldorf

 

Auguststraße 68
101
17 Berlin
T +49 (0)30 86 00 85 10
www.me-berlin.com
info@me-berlin.com

Di - So 12 - 18 Uhr

bis 28.8.
Cindy Sherman - Works from the Olbricht Collection

14.9.-2.4.
My Abstract World

Permanent
Wunderkammer Olbricht


Robert Morat I Galerie I Schauraum Berlin

Jessica Backhaus, Six Degrees of Freedom, Waves and Mountains, 2014

 

Linienstraße 107
10115 Berlin

T +49 (0)
30 25 20 93 58
www.robertmorat.de
berlin@robertmorat.de

Di - Sa 12 - 18 h u. n. V.

14.5.-31.7.
Andrea Grützner – Erbgericht

10.9.-19.11.
Jessica Backhaus
- Six Degrees of Freedom (Abb.)

26.11.-21.1.
Sjoerd Knibbeler - Paper Planes


OPEN WALLS Gallery

 

 

Schröderstr 11.1
10115 Berlin
T +49 (0) 3022355435
www.openwallsgallery.com
info@openwallsgallery.com

 

Di - Fr 12 - 18 h
Sa 14 - 18
h u. n. V.

14.7.-27.8.
Berlin Street Art, Group Exhibition

4.8.-10.9.
MADAME - URBAN ZOO, Collage

15.9.-18.9.
BRENDA STACE CHAT - ENDANGERED SPECIES, Skulptur

1.10.-29.10.
EMP: THOMAS VON WITTICH – ADRENALIN, Foto

5.11.-26.10.
LEVALET - LITTLE BOXES, Zeichnungen, Installation, Street Art

1.12.-24.1.
ALIAS - TAKE ME SOMEWHERE KIND, Street Art


PODBIELSKI CONTEMPORARY

 

 

Koppenplatz 5  
10115 Berlin
T
+49 (0)30 240 88 238
www.podbielskicontemporary.com
info@podbielskicontemporary.com

Di - Sa 12 - 18 h

25.6.-9.9.
Pierluigi Pusole | P/16
 


Galerie Poll

 

Gipsstraße 3
(Ecke Auguststraße)
10119 Berlin
T +49 (0)30
2617091
www.poll-berlin.de
galerie@poll-berlin.de

Di - Sa 12 - 18 h u. n. V.

25.6.-13.8.
Pop & Collage: Herbert Kaufmann (1924-2011). Collagen und Litfaßsäulen


Galerie der Kunststiftung Poll

 

Gipsstraße 3
10119 Berlin
T +49 (0)30 284 96 20
www.poll-berlin.de

kunst@poll-berlin.de

Do - Sa 12 - 18 h u. n. V.

2.7.-13.8.
Programm bitte erfragen

 


Michael Reid

 

 

 

Ackerstr. 163
10115 Berlin
T
+49 (0)175 626 51 00
www.michaelreid.com.au
infoberlin@michaelreid.com.au

Di - Sa 11 - 17 h u. n. V.

5.8.-27.8.
Christian Thompson - Museum of Others

2.9.-24.9.
Ljubicic - The Scent of Painting

5.10.-29.10.
Jason Benjamin & Pipppin Drysdale -  Colours of the Land

2.11.-26.11.
Stephen Bush

 


Salongalerie „Die Möwe“

o.T., Collage, 1950er Jahre

 

 

Auguststraße 50 b
10119 Berlin
T +49 (0) 30 30881842

www.salongalerie-die-moewe.de

mail@salongalerie-die-moewe.de

Mi - Sa 12 - 18 h

bis 9.9.
Im Spiel der Formen. Curt Lahs und Heinrich Wildemann

14.9.-22.12.
Herbert Behrens-Hangeler - Stürze - falle - liege - bin

14.1.-1.4.
Von Gestern bis Heute. Künstlerinnen des VbBK
 


Galerie Schwind

Shinji Himeno, Fatima, 2016, Mischtechnik auf Hartfaser, 19 x 15 cm  

 

 

Große Hamburger Straße 1
10115 Berlin
T 49 (0)30 24 72 40 52
www.galerie-schwind.de

Di - Sa 12 - 18 h

ab 29.4.
Künstler der Galerie

16.9.-19.11.
Markus Matthias Krüger

25.11.-21.1.
Shinji Himeno (Abb.)


WHITECONCEPTS

 

 

Auguststr. 35
10119 Berlin
M  +49 (0)
177 787 85 78
T +49 (0)30 87 33 70 57

contact@whiteconcepts.de
www.whiteconcepts.de

Mo - Fr 11 - 17 h u. n. V./ a. b. a.

For our openings please check websites


WICHTENDAHL GALERIE

 

 

Neue Adresse I New Location:
Carmerstr. 10 - Savignyplatz
10623 Berlin-Charlottenburg
T +49 (0)30 94 88 29 08
www.wichtendahl.de
galerie@wichtendahl.de

Di - Fr 13 - 18 h
Sa 12 - 17 h
u. n. V.

 


art box berlin

 

 

Reinhardtstraße 7
10117 Berlin
T +49 (0)
30 32 89 41 20
M +49 173 59 40 147
www.artboxberlin.com info@artboxberlin.com

Di - Sa 12 - 20 h

 


GALERIE COLLECTIVA

 

 

Brunnenstraße 152
10115 Berlin
Tel +49 30 841 192 10
info@collectivagallery.com
www.collectivagallery.com

Di – Sa 12 – 18 h u. n. V.

 


galerie juliane hundertmark

 

 

Joachimstr. 3-4
10119 Berlin
T +49 (0)30 75 56 92 59
M +49 (0)151 58 17 36 91

www.julianehundertmark.de

Mi - Sa 13 - 18 h

 

Hunchentoot

 

 

Choriner Str. 8
10119 Berlin
T +49 (0) 30 41 72 54 30
www.galerie-hunchentoot.de
kontakt@galerie-hunchentoot.de

Di - Fr 16 - 19 h
Sa 10 - 18 h

 


KW Institute for Contemporary Art

 

 

Auguststr. 69
10117 Berlin
T +49 (0)30
24 34 59 0
www.kw-berlin.de
info@kw-berlin.de  

Mi - Mo 12 - 19 h
Do 12 - 21 h

 


Galerie LackeFarben

 

 

Brunnenstraße 170
10 119 Berlin
T +49 (0)30
48 62 57 11
www.lackefarben.com
info@lackefarben.de

Di - Fr 11 – 18 h
Sa 11 - 16 h

 


Mila Kunstgalerie

 

 

Linienstr. 154
10589 Berlin

T + 49 (0)30 33 84 96 89
www.milakunst.com
katharina@milakunst.com

Di-Sa 12-18 Uhr

 


Muses Maschine

 

 

Krausnickstr. 15
10115 Berlin
T +49 30 94 04 86 53
www.MusesMaschine.net
info@MusesMaschine.net

Di - Sa 15 - 21 h

 

 


Galerie Pavlova

 

 

Linienstrasse 116
10115 Berlin

T +49 (0)30 3743 2672
www.galeriepavlova.com
mail@galeriepavlova.com

Mi - Sa 12 - 18 h u. n. V.

 

 


REINHARDT & PARTNER

 

 

in der Gebrüder Wright Galerie

Schröderstrasse 3
10115 Berlin
T +49 (0)160 667 85 32
www.reinhardt-contemporary.com

Di – Sa 14–18 h u. n. V.

 

 


Petra Rietz Salon Galerie

 

 

 

Koppenplatz 11a  
10115 Berlin
T + 49 (0)172 649 15 99
www.petrarietz.com
pr@petrarietz.com

Mi - Sa 15 - 18 Uhr
u. n. V.

28.4..–1. 5.2016
BEYOND
Contemporary art from Amsterdam and Berlin selected by Tina Sauerländer
St. Johannes Evangelist-Kirche I Auguststraße 90  I 10117 Berlin
www.iamsterdamyouberlin.com

 


Galerie TOOLBOX

 

 

Novalisstraße 7
10115 Berlin
T +49 (0)176 28 91 44 73
www.galerietoolbox.com info.galerietoolbox@gmail.com

Di - Sa 12 - 18 h

 


TS art projects

 

 

Oranienburger Str. 45
10117 Berlin
T +49 (0)151 22 94 66 38
www.toresuessbier.com
mail@toresuessbier.com

Di - Sa 13 - 18 h

 


ZHONG GALLERY 

 

 

 

Koppenplatz 5
10115 Berlin
T +49 (0)30 63 91 16 18
www.zhonggallery.com
info@zhonggallery.com

Di - Sa 11 – 18 h u. n. V.

 


zone B

 

 


www.zone-b.info
kwm@zone-b.info