GALERIEN BERLIN MITTE

 

HomeDatesGalleriesViewContactPress

 

 

 

 

Galleries aquabitArt & WHITECONCEPTS

 

 

Auguststr. 35
10119 Berlin
Tel.: +49 (0)30 260 36 477 
+49 (0)30 87 33 70 57

art@aquabit.com
contact@whiteconcepts.de

www.art.aquabit.com
www.whiteconcepts.de

Mo-Fr 11-17 h u. n. V./ a. b. a.

1.11.-23.11.
Margaret Hunter, paintings/sculpture

24.11.-30.11.
Yayo Tavolara, installation


GALERIE BERLIN, Küttner & Ebert GmbH

 

Auguststraße 19
10117 Berlin
Tel +49 (0)30 251 44 20
www.Galerie-Berlin.de
galerie@galerie-berlin.de

Di - Sa 12 - 18 h

Die Galerie vertritt unter anderem die Maler und Bildhauer:

Becker, Böttcher, Bouet, Ebersbach, Elgner, Friedel, Hack, B. Heisig, J. Heisig, Künzel, Kürschner (Abb.), Libuda, Liebmann, Plenkers, Reichmann, Sioda, Wagner, Weyer, Zech

Die aktuellen Ausstellungen entnehmen sie bitte der Webseite der Galerie.


C&Kunterwegs Galerie

 

Joachimstraße 17
10119 Berlin
Tel +49 (0)171 184 33 11
+49 (0)171 540 75 22

www.CundKunterwegs.de

Di – Sa 12 – 18 h u. n. V. / a. b. a.

18.10.-22.11.
A. R. Penck, Lubomir Typlt, Arbeiten auf Papier


Galerie Deschler

Holger Bär, Helikopter, 2013, Akryl auf Leinwand, 150 x 150 cm

 

Auguststraße 61
10117 Berlin
Tel +49 (0)30 283 32 88
www.deschler-berlin.de
info@deschler-berlin.de

Di - Fr 11 - 18 h
Sa 12 - 18 h

13.11.-
QUERSCHLÄGER!
Künstler gegen die Mauer: Rainer Fetting, Salomé, Sven Marquardt, Stefan Roloff, Jörn Grothkopp, Lies Maculan

EMERSON Gallery Berlin

 

 

Schiffbauerdamm 19
10117 Berlin
Tel +49 (0)30 24 04 72 95
www.emerson-gallery.de
info@emerson-gallery.de

Di - Fr 14 -19 h
Sa 12 - 16 h

15.11.- Ende 2014
Ann Noël:
Potpourri. Zum 70. Geburtstag (Abb.)


de freo gallery

 

Auguststraße 85
101 17 Berlin
Tel +49 (0)30 54 81 36 17
www.defreogallery.com
berlin@defreogallery.com

Di - Fr 13:30 - 18 h
Sa 12:30 - 17:30 h

Für Ausstellungstermine besuchen Sie bitte unsere Website.


galerie gerken

Tegene Kunbi, dimend, 2013, Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm

 

Linienstr. 217
10119 Berlin
Tel
+49 (0)30 97 89 40 66
www.galerie-gerken.de
info@galerie-gerken.de

Di - Sa 12 - 18 h

17.10.–27.11.
Patrick Luetzelschwab, Jenny Brockmann

5.12.–15.1.
Christmas exhibition

23.1.– 5.3.
David Evison, Jens Jensen


Galerie Gesellschaft

 

 

Auguststr. 83
10117 Berlin
Tel +49 (0)30 28 87 93 20
www.galerie-gesellschaft.de
galerie-gesellschaft@arcor.de

Di – Fr 12 – 19 h
Sa 11 – 18 h

18.10.-30.1.
siehe Website: www.galerie-gesellschaft.de


galerie hiltawsky

 

Tucholskystrasse 41
10117 Berlin
+49 (0) 171 813 45 67
www.hiltawsky.com
mail@hiltawsky.com

Mi – Sa 14 – 18 h

21.11.–10.1.
siehe
www.hiltawsky.com


Galerie ICON Berlin

 

 

Veteranenstraße 22
10119 Berlin-Mitte
www.galerie-icon.de kontakt@galerie-icon.de

Mi - Fr 14 - 19 h, 
Sa 13 - 18 h u. n. V.

31.10.–24.1.2015
Künstler der Galerie + Gastkünstler, Herbstsalon


ifa-Galerie Berlin Institut für Auslandsbeziehungen

Copyright: Eugene Kanaplev-Leydik, aus der Bildreihe Fata Morgana

 

Linienstraße 139/140
10115 Berlin
Tel +49 (0)30 28 44 91 40
www.ifa.de
barsch@ifa.de 

Di – So 14 – 18 h,
an Feiertagen geöffnet

3.10.–18.1.
connect: BY NOW – Fotoszene Weißrussland im Rahmen des Europäischen Monats der Fotografie Berlin.

Künstler: Tanya Haurylchyk, Siarhei Hudzilin, Eugene Kanaplev-Leydik, Julia Leydik-Kanapleva, Pavel Kirpikau,Alexander Kladov , Mikhail Leschenko, Andrei Liankevich, Aleksey Naumchik, Palina Palynskaya, Volga Sasnouskaya, Alexander Sayenko, Aleksei Shinkarenko, Maxim Shumilin, Alexandra Soldatova, Aleksander Veledzimovich


janinebeangallery

 Dario Puggioni

 

Torstraße 154
10115 Berlin
Tel + 49 (0)30 41 76 71 68
www.janinebeangallery.com
info@janinebeangallery.com

Di -
Sa 12 - 18 h und nach Vereinbarung

18.10.–29.1.
Dario Puggioni (Abb.)

6.12.–14.2.2015
Winter Ausstellung / Künstler der Galerie


JORDAN / SEYDOUX Drawings & Prints

 

 

Auguststr. 22
10117 Berlin
Tel + 49 (0)30 51 73 65 06
www.jordan-seydoux.com
galerie@jordan-seydoux.com 

Di - Sa 12 - 18 h

7.11.-20.12.
Crosswords 2
, Gruppenausstellung


Kunststiftung K52

 

Joachimstraße 17
10119 Berlin
Tel + 49 (0)30 257 622 11
+49 (0)30 441 33 18

www.kunststiftung-k52.de

Mi – Sa 14 – 18 h

6.12.–3.1.2015
Christoph Radke, Zuckerbrot ist alle

10.1.–21.2.
Stipendiatin / Stipendiat der Kunststiftung K52


LDXArtodrome Gallery

 

 

 

Linienstrasse 111
10115 Berlin
Tel +49 (0)176 72222831

www.artodrome.de
galerie@artodrome.de

Di/Do/Fr/jeden 2. So 15.30 - 18.30 h
Sa. 14 - 19 h

8.11.–6.12.
Edition III

11.12.-15.1.
Festzeit


LEE galerie BERLIN

 

 

Brunnenstr.172
10119 Berlin
Tel: + 49 (0) 30 41 71 79 73
www.leegalerieberlin.com
info@leegalerieberlin.com 

Di - Sa 13 - 18 Uhr u.n.V.

7.11.-3.1.2015
Lee Dae-Cheon, Jina Park, Jae ahn
Group Exhibition


GALERIE LEO.COPPI

 Hans Scheib

 

Augusstr. 83
10117 Berlin
Tel +49 (0)30 283 53 31
www.leo.coppi.de 
galerie@leo.coppi.de

Di - Sa 12 - 18 h

20.9.-15.11.
Sylvia Hagen – Skulpturen; Ulrich Gleiter – Malerei
Im Kabinett - Tobias Hesse – Malerei

22.11.- Mitte Januar 2015
AUGENBLICKE 2015 – Harald Metzkes, Robert Metzkes, Herta Günther, Hans Scheib, Sylvia Hagen, Michael Jastram u.a.


lorch+seidel galerie

 

 

Tucholskystraße 38
10117 Berlin-Mitte
Tel +49 (0)30 97 89 39 35
www.lorch-seidel.de
info@lorch-seidel.de

Di - Fr 13 - 19 h
Sa 12 - 18 h

15.11.-3.1.
AUSZÜGE - EXCERPTS
Paintings by Pavel Feinstein


me Collectors Room Berlin / Stiftung Olbricht

 Šejla Kameric', 30 Years After, 2006, Courtesy Šejla Kameric'

 

Auguststraße 68
101
17 Berlin
Tel +49 (0)30 86 00 85 10
www.me-berlin.com
info@me-berlin.com

Di-So 12-18 Uhr

17.9.-22.2.
Exotica... and 4 other cases of the self

10.10.-23.11.
Fragile Sense of Hope - ACT-Art Collection Telekom

7.12.– Frühjahr 2015
Qeensize – Female Artists from the Olbricht Collection

Permanent
Wunderkammer Olbricht


Robert Morat I Galerie I Schauraum Berlin

 

Kleine Hamburger Str. 2
10115 Berlin
Tel +49 (0)172 434 87 81
www.robertmorat.de
berlin@robertmorat.de

Sa 12 - 18 h u. n. V.

11.10.–22.11.
Ute und Werner Mahler,
DIE SELTSAMEN TAGE

29.11.–31.1.
Peter Puklus, HANDBOOK TO THE STARS

Muses Maschine

 

Krausnickstr. 15
10115 Berlin
Tel.: +49 30 94 04 86 53
www.MusesMaschine.net
info@MusesMaschine.net

Di-Sa: 15 - 21 h

19.9.-22.11.
Gorka De Duo - ANDY WARHOL 'PATAFIX. Fotografie

29.11..17.1.
Gorka De Duo & Pablo Denegri, Zirkus Spiegel. Audiovisuelle Installation und Kunstlabor

24..1.-28.2.
Laura Mentxaka, Bosse-de-Nage


PODBIELSKI CONTEMPORARY

 Ohad Matalon, Gvulot, 2011, Courtesy: Podbielski Contemporary

 

Koppenplatz 5  
10115 Berlin
Tel:
+49 (0)30 240 88 238
www.podbielskicontemporary.com
info@podbielskicontemporary.com
Di - Sa 12 - 18 Uhr


17.9.-15.11.
Ohad Matalon, ACROSS A DARK LAND (Abb.)

22.11.-17.1.
Loredana Nemes – New Works 2014

24.1.-21.3.
Agnese Purgatorio - LEARNING BY HEART. Curated by Martina Corgnati


Galerie der Kunststiftung Poll

Christel Poll: „Allegorisches Ensemble“, um 1958

 

Gipsstraße 3
10119 Berlin
Tel +49 (0)30 284 96 20
kunst@poll-berlin.de
www.poll-berlin.de

Do - Sa 14 - 19 h u. n. V.

25.10.-22.11.
Mari Mahr, Life Chances and other work. Im Rahmen des Monats der Fotografie

29.11.-28.2.
Christel Poll (1914-1992), Im Licht des Südens. Gemälde, Aquarelle und Mosaiken (Abb.)


3 Punts Galerie

 

 

Auguststraße 50b
10115 Berlin
Tel: +49 (0)30 30 64 62 43
www.3punts.com
galerie@3punts.com

Di -Sa 12 - 18 h u. n. V.

7.11.2014 - 31.1.2015
MARCOS PALAZZI
RECENT WORKS


Michael Reid

 

 

Ackerstr. 163
10115 Berlin
Tel:
+49 (0)175 626 51 00
www.michaelreid.com.au
infoberlin@michaelreid.com.au

Di - Sa 11 - 18 h u. n. V.

16.10.–22.11.
Cordelia Beresford
"Nightwatchman", Video + Fotografie

4.12.– 10.01.
Yannie Flores


Salongalerie „Die Möwe“

Martel Schwichtenberg, Martel, Wildwasserschlucht,104

 

 
Invalidenstraße 90
10115 Berlin

Tel.: +49 (0) 30 30881842
www.salongalerie-die-moewe.de

mail@salongalerie-die-moewe.de

Mi - Sa 12 - 18 h

17.10.-24.1.
Novembristen. Künstler der Novembergruppe

Galerie Schwind

Erich Kissing, Jenseits von Leipzig, 2003/04, Ei-Tempera und Öl auf Leinwand, 147 x 235 cm

 

Auguststraße 19
D-10117 Berlin
Tel +49 (0)30 24 72 40 52
www.galerie-schwind.de
galerieschwind@freenet.de

Di - Sa 12 - 18 h

14.11.-17.1.
Werner Tübke – Grafische Arbeiten


WHITECONCEPTS & Galleries aquabitArt

 

 

Auguststr. 35
10119 Berlin
Tel.: +49 (0)
177 7878 578
+49 (0)30 87 33 70 57

contact@whiteconcepts.de
www.whiteconcepts.de

Mo-Fr 11-17 h u. n. V./ a. b. a.

1.11.-23.11.
Margaret Hunter, paintings/sculpture

24.11.-30.11.
Yayo Tavolara, installation


WICHTENDAHL GALERIE

Tilmann Zahn

 

Joachimstr. 7
10119 Berlin
Tel +49 (0)30 94 88 29 08
www.wichtendahl.de
galerie@wichtendahl.de

Di - Sa 12 - 18 h u. n. V.

Vom 26.11.-12.12. ist die Galerie geschlossen.
26.11.-12.12. the gallery is closed.

7.11.-10.1.
Tilmann Zahn
- Am Rand
Papier gerissen
 (Abb.)

2.12.-7.12.
CONTEXT Art Miami

14.2.-18.4.
10 Jahre WICHTENDAHL GALERIE
Künstler der Galerie

24.4.-6.6.
Katrin Günther - Zeich
nungen

26.6.-1.8.
Alexandra Deutsch - Papierobjekte


Gebrüder Wright Galerie

 

 

Schröderstrasse 3
10115 Berlin
Tel +49 (0)30 27 90 96 75
www.gebruederwrightgalerie.com
info@gebruederwrightgalerie.com

Di – Sa 13 – 19 h

ab 1.11.
DIE REISE NACH WOLKENKUCKUCKSHEIM BEGINNT!

andere Ausstellungen & Informationen auf unseren Webseiten

 


zone B

 Marc Grümmert, Lose And Find, 2012

 

Brunnenstraße 149
10115 Berlin
Tel +49 (0)170 463 09 53
www.zone-b.info
kwm@zone-b.info

Di. – Do. 10 – 16 Uhr
u. n. V.

4.10.–16.11.
Marc Grümmert (Abb.), Knut Wolfgang Maron – European Surfaces

22.11.14–11.1.15
Künstler der Galerie – Kunsttüte ’14


GALERIE COLLECTIVA

 

 

Brunnenstraße 152
10115 Berlin
Tel +49 30 841 192 10
info@collectivagallery.com
www.collectivagallery.com

Di – Sa 12 – 18 h u. n. V.

 


Hunchentoot

 

 

Choriner Str. 8
10119 Berlin
Tel +49 (0) 30 41 72 54 30
www.galerie-hunchentoot.de
kontakt@galerie-hunchentoot.de

Di - Fr 16 - 19 h
Sa 10 - 18 h

 


KW Institute for Contemporary Art

 

 

Auguststr. 69
10117 Berlin
Tel +49 (0)30
24 34 59 0
www.kw-berlin.de
info@kw-berlin.de  

Mi - Mo 12 - 19 h
Do 12 - 21 h

 


Galerie LackeFarben

 

 

Brunnenstraße 170
10 119 Berlin
+49 (0)30
48 62 57 11
www.lackefarben.com
info@lackefarben.de

Di - Fr 11 – 18 h
Sa 11 - 16 h

 


Mila Kunstgalerie

 

 

Linienstr. 154
10589 Berlin

Tel + 49 (0)30 33 84 96 89
www.milakunst.com
katharina@milakunst.com

Di-Sa 12-18 Uhr

 


Petra Rietz Salon Galerie

 

 

 

Koppenplatz 11a  
10115 Berlin
Tel.: + 49 (0)172 649 15 99
www.petrarietz.com
pr@petrarietz.com

Mi - Sa 15 - 18 Uhr
u. n. V.

 


Galerie TOOLBOX

 

 

Novalisstraße 7
10115 Berlin (Mitte)
Tel: +49 (0)176 28 91 44 73
www.galerietoolbox.com info.galerietoolbox@gmail.com

Di - Sa 12 - 18 h

 


TS art projects

 

Oranienburger Str. 45
10117 Berlin
Tel. +49 (0)151 22 94 66 38
www.toresuessbier.com
mail@toresuessbier.com

Di - Sa 13 - 18 h

8.5.-28.6.
Ausstellung kurat. v. Birgit Sonna


ZHONG GALLERY 

 

 

 

Koppenplatz 5
10115 Berlin
Tel. +49 (0)30 63 91 16 18
www.zhonggallery.com
info@zhonggallery.com

Di - Sa 11 – 18 h u. n. V.